Главная Статьи о фобиях Что такое фобия

Что такое фобия

Если не бояться, то совсем не страшно?

Представьте себе чувство ужаса, когда душа уходит в пятки, дыхание перехватывает, кружится голова, к горлу подкатывает тошнота, сердце бешено бьется, кожа покрывается потом, а в сознании существует только одна мысль: бежать отсюда. Это чувство называется паникой. Обычно оно возникает в ситуации угрозы жизни – во время катастрофы, пожара, встречи с преступником и т.д.

 

Люди, страдающие фобией, испытывают то же самое. Разница лишь в том, что реальной угрозы для их жизни нет. Но их подсознание ошибочно распознает ситуацию, как смертельно опасную. Для фобии характерно искажение восприятия – то есть для человека с арахнофобией перед ним находится не безобидный паучок, а страшное чудовище, готовое его сожрать. Глазами-то он видит паука, разумом понимает всю глупость своих чувств, но ничего не может с собой поделать – подсознательно перед ним чудовище.

  Нетрудно догадаться, что фобиям чаще подвержены впечатлительные, эмоциональные люди с богатым воображением и развитым интеллектом. Сидит такой человек со страхом полетов в самолете, а его мозг подкидывает картинки одна страшнее другой. Вот в самолет попадает молния… Вот его захватывают террористы… Вот отказывает двигатель… Причем, он переживает эти воображаемые ситуации с такой силой, будто они реально происходят. И так все пару часов полета. Незавидное состояние, правда?

Итак, фобия – это состояние ужаса и паники, возникающее у человека в определенной ситуации. От обычного страха отличается тем, что ситуация на самом деле ничем не угрожает. Человек понимает, что бояться глупо, но ничего не может с собой поделать

Всего фобий насчитывается около 500, их можно разделить на несколько категорий:

Специфические фобии. Представляют собой страх перед каким-нибудь определенным предметом, местом или ситуацией. Как правило, впервые появляются в детском возрасте.

Социальные фобии. Это разнообразные страхи контактов с другими людьми  – человек боится выглядеть нелепо на людях. Часто это приводит к трудностям в установлении социальных контактов. Социофобии впервые проявляются в подростковом возрасте.

Агорафобии - боязнь находиться на открытой местности или в толпе, в транспорте или кинотеатре – в любой ситуации, откуда нельзя быстро и незаметно уйти в безопасное место. Агорафобии впервые появляется в возрасте 20-25 лет.

Откуда берутся фобии?

Существует мнение, что предрасположенность к возникновению фобий передается по наследству. Конечно, если ваша бабушка страдала клаустрофобией, это вовсе не значит, что у вас будет именно этот вид фобии. И вовсе не гарантирует, что будет вообще. Точнее будет сказать, что человек унаследует как раз ту самую впечатлительность и эмоциональность.

В некоторых случаях, людям с фобиями, связанными с пространством – клаустрофобией, страхом высоты или открытой местности – следует обратиться не к психотерапевту, а к отоларингологу. По некоторым исследованиям, такого рода страхи связаны с нарушением во внутреннем ухе. Главная структура мозга, отвечающая за подавление страха, находится в мозжечке, который тоже связан с внутренним ухом. Вероятно, когда мозжечок получает неправильную информацию, он не может заглушить страх.

Если говорить о психологической составляющей, то причин возникновения фобий, в основном три: сильная травма, долго повторяющаяся неприятная ситуация и подражание поведению других людей.

Сильная травма может привести к двум разным последствиям. Если на взрослого человека напала и покусала собака, он еще долгое время будет бояться собак. Но это не фобия, это посттравматический стресс. Если на маленького ребенка напала и покусала собака, есть большая вероятность развития фобии. Эмоциональное и впечатлительное подсознание ребенка мгновенно запомнит угрозу и заставит ее бояться. Фобия от посттравматического стресса отличается именно неосознаваемостью первопричины страха. Скорее всего, ребенок не будет помнить самого эпизода.

Неоднократное повторение неприятной ситуации, в конце концов, может закрепиться в виде фобии. Часто таким образом формируются социофобии. Например, представим себе подростка. В этом нежном возрасте человек впервые осознает себя в обществе, жаждет признания, одобрения и понимания. Порой бывает достаточно несколько раз подряд не суметь решить задание на доске или не раскрыть тему в своем ответе – и социофобия готова. Многие взрослые после школьной физкультуры потом надолго сохраняют отвращение к спорту.

Дети часто перенимают манеру поведения родителей и других значимых взрослых. Да и не только дети. Разве все люди, испытывающие страх полетов, попадали в авиакатастрофу? Эмоции имеют свойство заражения, мы автоматически реагируем на эмоциональное состояние окружающих. Когда с экрана телевизора то и дело сообщают об упавших самолетах, показывая взволнованных людей, очень легко заразиться этой фобией.

Кроме этого, фобия может подменять собой какую-то внутреннюю проблему человека. Люди, пережившие неудачный первый брак, могут испытывать страх перед новыми отношениями. Подсознательно они боятся повторения неудачи. Но здесь фобия подменяет собой настоящую проблему: неумение выбирать подходящего партнера, неумение строить отношения, неуверенность в себе или что-то еще. Если признать настоящую проблему и работать над ее искоренением, фобия пройдет сама собой.

Еще одна причина развития фобии – выгода, в большинстве случаев не осознаваемая человеком. Боязнь принимать самостоятельные решения может скрывать под собой страх неудачи, низкую самооценку, нежелание нести ответственность. А то и просто лень. Зачем самому думать и стараться, когда есть другие люди. Если что, на них же можно и повесить ответственность. Становится очень выгодно иметь такую фобию – сам вроде и не виноват, фобия же.

Фобия может быть связана с неврозом. Например, с неврозом ожидания – в этом случае человек постоянно живет в страхе, что должно произойти нечто плохое. Неврозам подвержены люди со слабой нервной системой, склонные к быстрому утомлению и истощению сил. Обычно, они придумывают себе своеобразные ритуалы безопасности, которые становятся навязчивыми действиями. Человек считает, что с ним ничего плохого не случится, если он встанет с постели с правой ноги, три раза намылит руки, выйдет из дома ровно в восемь и т.п.

Как бы то ни было, но фобия – серьезная проблема, которая в той или иной степени мешает человеку, снижает качество его жизни. К счастью, от нее можно избавиться. В сложных случаях – обратившись к специалисту, а в простых даже самостоятельно.

{jcomments on}

Обновлено (26.11.2013 00:01)

 
Одним абзацем

alt

Вспомните лица людей, в которых вы когда-нибудь влюблялись. Правда, они похожи друг на друга? Мы с детства запоминаем лица людей, приносящих радость, людей, которых мы любим. Это явление называется импринтинг или запечатление. Мы подсознательно чувствуем себя в безопасности рядом с человеком, похожим на хорошо знакомого. Поэтому наш избранник или избранница часто похожи на маму, папу, любимого дядю. А чаще всего наши «половинки» похожи… на нас самих. Потому что больше всех человек любит себя.

NewsLi - новости